
उत्तराखंड में इन दिनों मौसम के बिल्कुल अलग-अलग और अनोखे रंग देखने को मिल रहे हैं। एक तरफ जहां राज्य के पहाड़ी इलाकों में बादलों के डेरे और हल्की बारिश ने मौसम को खुशनुमा बना दिया है, वहीं दूसरी तरफ मैदानी इलाकों में सूरज के तीखे तेवर और उमस ने लोगों का जीना मुहाल कर रखा है। पहाड़ और मैदान के तापमान में आए इस बड़े अंतर के चलते राज्य में क्षेत्रवार अलग-अलग असर देखने को मिल रहा है।
पहाड़ों में सुहावना सफर, बादलों की आवाजाही जारी
उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में पिछले कुछ दिनों से मौसम का मिजाज बदला हुआ है। पहाड़ों में रुक-रुक कर हो रही बूंदाबांदी और ठंडी हवाओं के चलते स्थानीय लोगों के साथ-साथ बाहरी राज्यों से आ रहे पर्यटकों को गर्मी से बड़ी राहत मिली है। ऊंची चोटियों पर बादलों और चटक धूप की आंख-मिचौली का खेल जारी है, जिससे घाटी वाले इलाकों का नजारा बेहद खूबसूरत और सुहावना हो गया है।
मैदानों में ‘अग्निपरीक्षा’: देहरादून समेत कई जिलों में बढ़ी मुश्किलें
पहाड़ों से ठीक उलट, राज्य के मैदानी हिस्से इस वक्त भीषण तपिश की चपेट में हैं। राजधानी देहरादून समेत हरिद्वार, उधमसिंह नगर और रुड़की जैसे मैदानी क्षेत्रों में सुबह से ही चटक धूप खिल रही है, जिसके कारण तापमान में लगातार बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। दोपहर के समय तेज धूप और बढ़ती उमस (Humidity) के कारण लोग घरों से बाहर निकलने में कतरा रहे हैं। बाजार और सड़कों पर सन्नाटा पसरा नजर आ रहा है और लोग गर्मी से बचने के लिए लगातार ठंडे पेय पदार्थों का सहारा ले रहे हैं।
बादलों और धूप के बीच झूल रहा है पारा
मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो उत्तराखंड का मौसम फिलहाल धूप और छांव के बीच झूल रहा है। भौगोलिक परिस्थितियों के कारण एक ही राज्य के भीतर मौसम का यह दोहरा रूप देखने को मिल रहा है। मैदानी इलाकों में जहां तपिश और लू जैसा अहसास बरकरार है, वहीं पहाड़ों की ठंडी हवाएं मैदान की तरफ रुख तो कर रही हैं, लेकिन मैदानी इलाकों की जमीनी गर्मी के आगे बेअसर साबित हो रही हैं। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में भी पर्वतीय क्षेत्रों में हल्की वर्षा और मैदानों में तापमान ऊंचे स्तर पर बने रहने की संभावना जताई है।



