National

CDS: राजा सुब्रमणि बने देश के नए सीडीएस और कृष्णा स्वामीनाथन होंगे नौसेना प्रमुख….

केंद्र सरकार ने देश के सैन्य व्यवस्था में बड़ा बदलाव करते हुए ने के ऑफ डिफेंस स्टाफ और नए नौसेना प्रमुख की नियुक्ति का ऐलान किया सरकार ने लेफ्टिनेंट जनरल राजा सुब्रमणि को देश का अगला सीडीएस नियुक्ति किया वहीं वॉइस एडमिरल कृष्णा स्वामीनाथन को भारतीय नौसेना का नया प्रमुख बनाया।

भारत सरकार ने देश की सैन्य व्यवस्था में बड़ा बदलाव करते हुए दो हम नियुक्तियों का ऐलान किया है सरकार ने लेफ्टिनेंट जनरल राजा सुब्रमनी को देश का अगला के ऑफ डिफेंस स्टाफ नियुक्त किया है जबकि वॉइस एडमिरल कृष्णा स्वामीनाथन को भारतीय नौसेना का नया प्रमुख बनाया है।


लेफ्टिनेंट राजा सुब्रमणि करीब चार दशक लंबे सैनी अनुभव वाले बेहद सम्मानित अधिकारी रहे हैं, उन्हें पीवीएसएम और वीएसएम एसएम जिसे एवीएसएम कहीं सैन्य सम्मान मिल चुके हैं वह सितंबर 2025 से राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद सचिवालय में सैन्य सलाहकार के तौर पर कार्य कर रहे हैं इससे पहले वह सेवा सेंट्रल कमांड के जीओसी में रह चुके हैं उन्होंने पश्चिमी और उत्तरी सीमाओं पर कई सैन्य जिम्मेदारी संभाली है और वाइस चीफ ऑफ़ आर्मी स्टाफ भी रह चुके हैं इसके अलावा उन्होंने केंद्रीय कमान के जनरल आफिसर कमांडिंग के रूप में भी कार्य किया है, सितंबर 2025 में वह राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद सचिवालय में सैन्य सलाहकार के रूप में सेवाएं दे रहे हैं। सरकार ने उनकी रणनीतिक समझ और लंबे अनुभव को देखते हुए उन्हें देश का नया सीडीएस चुना है।

कृष्णा स्वामीनाथन बनेंगे वॉइस एडमिरल नौसेना प्रमुख
इसके साथ ही भारत सरकार ने नए नौसेना प्रमुख के तौर पर वाइस एडमिरल कृष्णा स्वामीनाथन की नियुक्ति की है वह 31 मार्च 2026 को भारतीय नौसेना के नए चीफ ऑफ नेवल स्टाफ का पद संभालेंगे अभी वह मुंबई में वेस्टर्न नेवल कमांड के रूप प्रमुख के रूप में तैनात है उनका कार्यालय 31 सितंबर 2028 तक रहेगा नौसेना में लंबे करियर के दौरान उन्होंने एम जिम्मेदारियां संभाली है, और समुद्री सुरक्षा से जुड़े कहीं बड़े अभियानों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

लेफ्टिनेंट जनरल राजा सुब्रमणि 30 में 2026 को जनरल अनिल चौहान का कार्यालय पूरा होने के बाद नहीं जीडीएस का पद संभालेंगे इसके साथ ही और सैन्य भावनाओं की विभाग यानी डिपार्टमेंट ऑफ मिलिट्री अफेयर्स की सचिव की जिम्मेदारी भी निभाएंगे जीडीएस का पद भारत के तीनों नौसेना थल सेना और वायु सेना के बीच बेहतर ताल में स्थापित करने के लिए बनाया गया था CDS राष्ट्रीय सुरक्षा और सैन्य रणनीति से जुड़े अहम फैसलों में सरकार को सलाह देता है।

वॉइस एडमिरल कृष्णा स्वामीनाथन भारत नौसेना के अनुभवी अधिकारियों में गिने जाते हैं वह कम्युनिकेशन और इलेक्ट्रॉनिक वाॅरफेयर की विशेषज्ञ हैं इसके अलावा उन्होंने ब्रिटेन के जॉइंट सर्विसेज कमांड एंड स्टाफ कॉलेज कारंजा स्थित कॉलेज ऑफ़ नेवल वाॅरफेयर और अमेरिका की उस नेवल वार कॉलेज में भी प्रशिक्षण लिया है उनके अंतरराष्ट्रीय सी शिक्षा और अनुभव को भारत नौसेना के लिए काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

सरकार की इन युक्त को भारतीय सशस्त्र सेवा बालों में नेतृत्व परिवर्तन के लिहाज से काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है माना जा रहा है कि नए सैन्य नेतृत्व के तहत भारत अपनी रक्षा तैयारी संयुक्त सैन्य रणनीतियों और समुद्री सुरक्षा को मजबूत करने पर जोर देगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button